Особенности национальной белорусской кухни

Национальная кухня Беларуси развивалась не один десяток лет. На территории нашей страны прошло множество войн, во времена которых каждый народ оставил свой отпечаток, и на белорусской кухне в том числе. Поэтому говорят, что в ней перекликаются корни балтийских, славянских, немецких и еврейских народов. Но несмотря на все это, белорусская кухня считается уникальной.

В основу блюд белорусской кухни входят такие продукты, как: зелень (очень много зелени), овощи, грибы, разнообразные бобовые, злаки (основной рацион из каш), фрукты и ягоды (конечно же для десертов и компотов), а так же различные специи и приправы. Ну, и, конечно же, должное внимание стоит уделить картофелю. Недаром Беларусь ассоциируют именно с ним. Дело в том, что картофельный клубень появился на территории страны значительно раньше, чем в других государствах, и давал хороший урожай.

Особенности национальной белорусской кухни - фото драники

Большинство продуктов в белорусской кухне не принято жарить, скорее наоборот: либо тушить и варить, либо сушить. К таким продуктам можно отнести грибы, которые в основном сушили, а после размельчали и добавляли в супы для сытости, а так же рыбу, которую до сих пор рыболовы любят развесить над печкой или, в современное время, над духовкой и засушить.

Раньше белорусы употребляли мясные продукты только в соленом и вяленом виде в ограниченных количествах, сейчас же мясной рацион увеличился.

Популярные блюда национальной белорусской кухни

Давайте рассмотрим самые популярные блюда из белорусской национальной кухни.

Разделим их условно на: завтрак, обед (супы) и ужин.

Итак, к завтраку можно отнести разнообразные каши, омлеты ну и, конечно же, блинчики, без них никуда. Первое блюдо можно упомянуть такое, как налистники (блинчики). Они обычно подаются с разнообразными начинками: как сладкими (варенье, мед, творог), так и солеными (мясо, рыба, икра). Сладкий вариант налистников было принято считать десертным блюдом, но сейчас такой завтрак очень любят дети.

Еще одно классическое блюдо, которое схоже с блинами – это мочанка. Называют это блюдо именно так, потому что в него макают блины. Представляется оно из себя подливу из мяса. Приготовление этого блюда простое: обжариваем мясо (свинина, копчености или домашняя колбаса), добавляем воду и тушим 15 минут. В бульон добавляем муку, обжаренный лук, соль и зелень (много зелени) и мясо. Ваша мочанка готова, осталось взять блины!

Существует стереотип, что белорусы питаются только картошкой. Поэтому у нас популярен картофельный завтрак, или просто драники. Название белорусского блюда из картофеля так же просто объясняется драники от слова «драть», то есть тереть. Раньше, в драную картошку добавляли только соль и сало. Сейчас же добавляют яйцо, муку и зелень. Подаются драники обычно со сметаной.

Что касательно омлета, то к нему можно отнести такое блюдо, как драчёна. Основной ингредиент, нет не картошка, а сало. Готовится драчёна очень просто. К взбитым яйцам добавим молоко, муку и сало. Обычно такую драчёну готовили в печи. Готовую – доставали и подавали разрезанную как пирог. Получалось очень сытно, а подавали обычно такое блюдо вместе с молоком.

Итак, переходим к обеденному меню. Первое блюдо-суп – это крупеня или крупник. Суп выглядит как мясной бульон с крупой или картофелем. Туда же добавляется сметана, яичный желток и отправляется в духовку. Еще такой суп можно готовить на рыбном бульоне.

Еще один известный белорусский суп – это свекольник или холодник. Этот суп подают холодным. Бульон готовится из свеклы, огурца, вареных яиц и зелени (зеленый лук и укроп). Иначе бульон готовили на основе кваса и добавили туда хрен. Чтобы подчеркнуть вкус, добавляется сметана.

Вот мы плавно подошли и к ужину. И первое блюдо, которое стоит попробовать в качестве ужина – это колдуны. Раньше колдуны готовились из мучного теста с добавлением яиц, лукового сока и соли. В настоящее время, колдуны в основном готовятся из картофельного теста. Сами колдуны напоминают драники, но только с начинкой. Она может быть мясной, грибной и так же капуста.

Продолжая список блюд из картофеля нельзя не упомянуть такое блюдо, как картофельная бабка. Готовиться она очень просто: картошку натирают, добавляют в нее мясо, сало и лук, после чего отправляют в духовку. Бабку запекают в бочонках или глубокой керамической посуде. Подчеркивает вкус сметана и молоко.

Еще одно картофельное блюдо – это клёцки. Издавна таким блюдом питались жители Витебской области, но спустя время это стало стандартным блюдом и остальных жителей Беларуси. Блюдо готовится так же очень просто, только в середину кладется «душа» (в основном это фарш или мясо), после все варится. Когда клёцки всплывают на поверхность, их достают и подают обычно либо со сметаной, либо с соусом из зажарки (лук и сало).

Ну, а на десерт можно попробовать кулагу. Готовится десерт просто. Варим лесные ягоды на небольшом огне до разваренного состояния. К ним добавляем муку и сахар. Варим до консистенции киселя. Кушают такое блюдо в основном в прикуску с блинами или с хлебом.

Как вы сами могли убедиться, что на примере даже небольшого количества блюд белорусскую кухню можно назвать уникальной и разнообразной. А мнение, что Беларусь, Россия и Украина практически не отличаются своей кухней – ошибочное. Да, блюда этих стран схожи между собой, так как эти страны оказали влияние на формирование культур друг друга, но все же каждая из них имеет свои индивидуальные особенности.

ДРАНИК-ТУР предлагает посетить индивидуальные, школьные и групповые экскурсии и попробовать блюда белорусской национальной кухни. Для иностранных туристов мы организовываем экскурсии на английском, испанском, немецком и китайском языках. Будем рады видеть вас:

Другие Новости
Оставьте свои контактные данные наш менеджер скоро свяжется с вами!
Укажите свой контактный номер телефона или email для связи